FPN SPORTS | Fondation Palestre Nationale

Nos boursiers

Bookmark and Share

Nos boursiers

Décennie 2000

Liste des boursiers de 2006

Athlètes
Nom Prénom Discipline Résidence
Labonté Julie Athlétisme Sainte-Justine
Bellehumeur Alex Badminton Gatineau
Le Sieur Marjorie Badminton Lac-Beauport
Gilbert Jonathan Baseball Saint-Georges
Robineau Jean-Philippe Baseball Saint-Hyacinthe
Gauthier Alexandre Baseball Lachenaie
Villeneuve Alexandre Baseball Saint-Jean-Chrysostôme
Giguère Viger Maxime Biathlon Lac-Mégantic
Grégoire Jacques Florence Biathlon Lac-Drolet
Dixon Thomas Biathlon Québec
Morency Paul Biathlon Gaspé
St-Pierre David Boxe olympique Longueuil
Bienvenue Audrey-Maude Boxe olympique Saint-Hyacinthe
Trudeau Kevin Boxe olympique Repentigny
Pratte Bernard François Boxe olympique Trois-Rivières
Daoust-Cisse Babacar Canoë-kayak eau vive Valleyfield
Potvin-Bernal Sara Canoë-kayak eau vive Chelsea
St-Aubin Migneault François Canoë-kayak eau vive Valleyfield
Weber-Boisvert Thomas Canoë-kayak eau vive Québec
Turpin John Canoë-kayak vitesse Pointe-Claire
Jacob Raphaëlle Canoë-kayak vitesse Trois-Rivières
Latendresse Patricia Canoë-kayak vitesse Pointe-Claire
Blais Amélie Curling Saint-Jean-Chrysostome
Cantin Andréanne Curling Saint-Jean-Chrysostôme
Poissant Guillaume Curling Cap-Rouge
Deshaies Jean-Samuel Cyclisme - route et piste Amos
Houle Hugo Cyclisme - route et piste Sainte-Perpétue
Poisson Frédéric Cyclisme - route et piste Trois-Rivières
Albert Elisabeth Cyclisme - route et piste Chicoutimi
Pichette Andréanne Cyclisme - vélo montagne Québec
Boucher Jonathan Cyclisme - vélo montagne Beauport
Caillé Steve Cyclisme - vélo montagne Saint-Bruno
Harvey Sophie Cyclisme - vélo montagne Saint-Ferréol-les-Neiges
Chevarie Frédéric Escrime Sainte-Julie
Morency Alexandrine B. Escrime Boisbriand
Khelfaoui Anissa Escrime Montréal
Boulva Carl Escrime Beaconsfield
Doyon Josée Golf Aubert-Gallion
Côté Charles Golf Thetford-Mines
Bonin Jean-Sébastien Golf Deux-Montagnes
Comeau Jean-Sébastien Gymnastique artistique Saint-Jean-sur-Richelieu
Barro Léa Gymnastique artistique Montréal
Champagne Olivier Gymnastique artistique Québec
Harvey Emmanuelle Gymnastique artistique Drummondville
Gosselin Nicholas Gymnastique trampoline Gatineau
Leprohon-Dionne Olivier Gymnastique trampoline Terrebonne
Leclerc Stéphanie Gymnastique trampoline Saint-Bruno
Sabourin Maxime Gymnastique trampoline Laval
Dumais Paul Haltérophilie Pointe-aux-Trembles
Marineau Mathieu Haltérophilie Saint-André d'Argenteuil
Nadeau Marc-André Haltérophilie Saint-Constant
Langevin Maude Haltérophilie Saint-Constant
Després-Bellavance Simon Hockey sur glace Laval
Guay Marie-Philip Hockey sur glace Boucherville
Gagnon Maxime Judo Baie-Comeau
Lemair Didier Judo Carignan
Pessoa Danilo Judo Montréal
Côté Laurence Judo L'Ange-Gardien
Thom Marie-Stéfane Karaté Gatineau
Chrétien Caroline Karaté Gatineau
Desjardins Kamille Karaté Gatineau
Bastarache Sophie Karaté Québec
Hochfelder Gabrielle Lutte Montréal
Lepage Gabrielle Nage synchronisée Gatineau
Ferland Valérie Nage synchronisée Lasalle
Thomas Andrée-Ann Nage synchronisée Canton de Magog
Amandykov Askar Natation Longueuil
Gagné Marie-Kim Natation Saint-Joseph-du-Lac
Bérubé Marie-Pierre Natation Mont Saint-Grégoire
Perras-Yu Genseric Natation Longueuil
Martinez Ian Patinage artistique Montréal
Jones Sara Patinage artistique Saint-Bruno
Jones Olivia Patinage artistique Saint-Bruno
Dion Charles Patinage artistique Candiac
Chiasson-Poirier Gabriel Patinage de vitesse C.P. Sherbrooke
Sammut François Patinage de vitesse C.P. Montréal-Nord
Racine Patricia Patinage de vitesse C.P. Jonquière
Bouchard Sarah Patinage de vitesse C.P. La Baie
Garon Jean-François Patinage de vitesse L.P. Québec
Couture Anne-Marie Patinage de vitesse L.P. Québec
Rancourt Vincent Plongeon Lachenaie
Bélanger Éloïse Plongeon Montréal
Rochette Emmanuel Plongeon Chambly
Selmani Myriam Plongeon Laval
Bousquet Nicolas Racquetball Anjou
Desmarais Frédérick Racquetball Sherbrooke
Watcham-Roy Keegan Rugby Gatineau
Wodzicki Antoni Rugby Montréal
Pinault-Reid Marie-Pier Rugby Beauport
Paquin Karen Rugby Charlesbourg
Mailhot Sarah Sports en fauteuil roulant Québec
Kingsbury Mikaël Ski acrobatique Deux-Montagnes
Lemieux Simon Ski acrobatique Repentigny
Beaulieu Jean-Philippe Ski acrobatique Boisbriand
B.-Blanchette Audrey Ski acrobatique Saint-Laurent-Île-d'Orléans
Bourgeois Cédrick Ski de fond Jonquière
Pépin François Ski de fond Lévis
Larose Cadieux Philippe Ski alpin Longueuil
Leblanc-Perras Sarah Ski alpin Chelsea
Pelletier-Roy Rémi Ski alpin Longueuil
Lehoux Ariane Ski alpin Québec
Leblanc Samuel Soccer Boisbriand
Varin-Tremblay Camille Soccer Saint-Hubert
Holland Gregory Soccer Lachine
Goulet Amanda Soccer Beauport
Robert-Leblanc Catheryne Softball Saint-Jean-sur-Richelieu
Trépanier Sarah Softball Rigaud
Knerr Julie-Anne Softball Pierrefonds
Lefebvre Johanie Softball Saint-Raymond
Avanessian Chouchanick Sports paralytiques céréb. Montréal
Marchand Marc-Olivier Sports paralytiques céréb. Terrebonne
Aussel Matthew Squash Kirkland
Marien Benjamin Squash Westmount
Ouellet Alexandre Sports pour les sourds Beloeil
Hallé-Bérubé Guillaume Sports pour les sourds Vaudreuil-Dorion
Francoeur Guillaume Sports pour les sourds Laval
Fredeling Sidney Sports pour les sourds Kirkland
Truchon Tamara Surf des neiges Chicoutimi
DePont Jade Surf des neiges Oka
Cayer Marc Taekwondo Montréal
Champagne Sabrina Taekwondo Montréal
Dumas Katherine Taekwondo Québec
Jean Vanessa Taekwondo Alma
Dandik Michelle Tennis Montréal
Monette Samuel Tennis Repentigny
Hardy Guillaume Tennis de table Montréal
Bishop Jordan Tennis de table Sherbrooke
De La Sablonnière-Gravel Gabrielle Tennis de table Outremont
Roy Marie-Ève Tir à l'arc Saint-Émile
Létourneau Jason Tir à l'arc Saint-François
Genest Emilie Tirs Trois-Rivières
Trudel-Sirois Véronique Tirs Trois-Rivières
Grandmaison Philippe Tirs Trois-Rivières
Hogan Marianne Triathlon Bedford
Hogan François Triathlon Bedford
Leduc Yanik Triathlon Low
Ricard Alexandre Triathlon Vaudreuil-Dorion
Robitaille Simon Voile Québec
De Alcala Caroline Voile Val-David
Robitaille Jean-Luc Voile Québec
Gagnon Vincent Voile Fossambault-sur-le-Lac
Imamovic Amar Volleyball Québec
Laurin Catherine Volleyball Joliette
Arbour Christopher Volleyball Sainte-Émilie-de-l'Énergie
Boivin Christine Volleyball Notre-Dame-des-Prairies
Balthazar Philippe Volleyball de plage Le Gardeur
Côté Stéphanie Volleyball de plage Vaudreuil-Dorion
Rancourt Hélène Volleyball de plage Saint-Joseph-de-Beauce
Drouin-Gagné Léa Volleyball de plage Sainte-Marie-de-Beauce
Lippiatt Hayley Water-polo Roxboro
Welsford Margaret Water-polo Beaconsfield
Lafortune Annabelle Water-polo Laval
Demers Emma Water-polo Montréal
La Cordée AssuranceVieAffaires.com Viking Professional