FPN SPORTS | Fondation Palestre Nationale

Nos boursiers

Bookmark and Share

Nos boursiers

Décennie 2000

Liste des boursiers de 2005

Athlètes
Nom Prénom Discipline Résidence
El Fouladi Yassine Athlétisme Verdun
Roy Marc-André Athlétisme Mont-Saint-Hilaire
Bergeron Mireille Athlétisme Jonquière
Lamothe Dany Athlétisme Rock-Forest
Ghinda Christina Diana Athlétisme Longueuil
Coulombe Virginie Aviron Boucherville
Bissonnette Avril Aviron Boucherville
Dérangon-Jean Francis Badminton Montréal
Pakenham Stéphanie Badminton Québec
Bouchard Albert Biathlon Charny
V.-Brosseau Marc Biathlon Val-Bélair
Dupont Étienne Biathlon Gatineau
Leclerc Félix Biathlon L'Ancienne-Lorette
Garon Samuel Biathlon Boucherville
Drolet Clovis Boxe Beauport
Crispo Mario Boxe Rivière-des-Prairies
Wilson Brian Canoë-kayak Pointe-Claire
Turpin John Canoë-kayak Pointe-Claire
Compte Maxime Canoë-kayak Otterburn Park
Samson Mercier Alexandra Canoë-kayak Lac-Beauport
Genest-Richard Pascal Canoë-kayak Sillery
Rivest Kevin Curling Montréal
Voisard Charles-Olivier Curling Montréal
L. Dépatie Philippe Curling Montréal
Patenaude Nicolas Curling Lachenaie
Audet Verreault Noémie Curling Alma
Lambert-Lemay Simon Cyclisme Longueuil
Bourgeois Geneviève Cyclisme Jonquière
Deshaies Jean-Samuel Cyclisme Amos
Morin Francis Cyclisme vélo de montagne Valcourt
Pichette Évelyne Cyclisme vélo de montagne Québec
Lafontaine Bianca Equitation Hudson
Goulet Marie-Pierre Equitation Verchères
Marchand Maxime-Alexandre Escrime Montréal
Mulholland Patrick-Henry Escrime Montréal
Gauthier-Lamer Anne-Catherine Escrime Boisbriand
Parvu Eliana Escrime Laval
Ronaï Tara-Anne Escrime Deux-Montagnes
Langlois Shawn Golf Danville
Brassard Jérôme Golf La Baie
Sapone Sabrina Golf Montréal
Breau Audrey Golf Trois-Rivières
Boucher Gabriel Gymnastique Terrebonne
Harvey Emmanuelle Gymnastique Drummonville
Savard Bruno Gymnastique Saint-Jean-sur-le-Richelieu
Long Justin Gymnastique Lorraine
Marcoux Dania Gymnastique Saint-Bruno
Goyette-Demers Laurent Haltérophilie Montréal
Michaud Alexandre Haltérophilie Montréal
Duchesne Maude Haltérophilie Saint-Constant
Bougie Paméla Haltérophilie Montréal
Mainguy Geneviève Handball Saint-Lambert
Mayer-Girouard Frédéric Hockey sur glace Boucherville
Pandurevic Dario Hockey sur glace Sherbrooke
Morin Olivier Hockey sur glace Lévis
Bêty Caron Keven Hockey sur glace Saint-Narcisse
Benoit Joël Judo Sainte-Foy
Camiré Eric Judo Sainte-Julie
Valois-Fortier Antoine Judo Beauport
Castonguay Maxime Judo Saint-Nicolas
Boivin Jérémie Judo Jonquière
Chrétien Caroline Karaté Gatineau
Bastarache Sophie Karaté Cap-Rouge
Azrour Abdulhakim Karaté Brossard
Oliver Jason Lutte Montréal
Noonan Michael Lutte Châteauguay
Choueke Gabriel Lutte Montréal
Morin Marie-Lou Nage synchronisée Montréal
Powell Catherine Nage synchronisée Kirkland
Pinkus Lauren Nage synchronisée Dollard-des-Ormeaux
Boissonneault Anabel Natation Granby
Purcell Stéphanie Natation Gatineau
Jean-Lachapelle Marie-Soleil Natation Montréal
Robichaud Simon Natation Saint-Jean-sur-le-Richelieu
Lacroix Claudia Natation Longueuil
Hébert Catherine Patinage artistique Boucherville
Joncas Pierre-Philippe Patinage artistique Laval
Fernandez Mark Patinage artistique Brossard
Thibodeau Jennifer Patinage artistique Lachenaie
Zatylny Michaël Patinage artistique Laval
Courteau Sébastien Patinage de vitesse Montréal
Fortier Geneviève Patinage de vitesse Laval
Lauzier-Tremblay Maxime Patinage de vitesse Laval
Lacelle-Webster Fanny Patinage de vitesse Laval
Campbell Kevin Patinage de vitesse Saint-Constant
Gavaris Monica Plongeon Mont-Royal
Ware Pamela Plongeon Lemoyne
Shibata Namiko Plongeon Kirkland
Morneau-Ricard Olivier Plongeon Lac-Beauport
Rancourt Vincent Plongeon Lachenaie
Desmarais Frédérick Raquetball Sherbrooke
Gervais David Raquetball Sherbrooke
Kingsbury Mikaël Ski acrobatique Deux-Montagnes
Bilodeau Béatrice Ski acrobatique Rosemère
Kingsbury Maxime Ski acrobatique Deux-Montagnes
Pouliot-Cavanagh Simon Ski acrobatique Sainte-Foy
Lemieux Simon Ski acrobatique Repentigny
Doiron Rémi Ski fond Trois-Rivières
Mayer Michaël Ski fond Joliette
Bussières François Ski fond Val-Bélair
Ruel Alexandre Ski fond Saint-Jean-Chrysostôme
Pepin François Ski fond Lévis
Morel Catherine Ski alpin Beauport
Blanchard Catherine Ski alpin Sherbrooke
Beauchesne Marc-Antoine Ski alpin Québec
Dufour Neyron Hubert Ski alpin Baie-Saint-Paul
Marquis Nicolas Ski alpin Sainte-Foy
Chabot-Denis Karine Ski nautique Saint-Hippolyte
Montpetit Valérie Ski nautique Montréal
Provost Charles Ski nautique Lorraine
Ramirez Sébastien Soccer Longueuil
Dubuc Christine Soccer Blainville
Juhasz Joanie Soccer Longueuil
Séguin Patricia Softball Rigaud
Thouin Lorrie-Anne Softball Varennes
Knerr Julie-Anne Softball Pierrefonds
Trépanier Sarah Softball Rigaud
Marcil Mathieu Ass. Paralytiques cél. Gatineau
Schiraldi Angelo Ass. Paralytiques cél. Montréal
Marchand Marc-Olivier Ass. Paralytiques cél. Terrebonne
Olivier Maxime-Valérie Ass. Paralytiques cél. L'Assomption
Drapeau Valérie Ass. Paralytiques cél. Longueuil
Leclair Maxym Squash Gatineau
Tousignant Brigitte Squash Saint-Lazare
Aussel Matthew Squash Kirkland
Fredeling Sidney Ass. des sourds Kirkland
Ouellet Alexandre Ass. des sourds Beloeil
Verville Raphaël Ass. des sourds Saint-Albert
Viger Jimmy Ass. des sourds Saint-Jérôme
Deplagne François Ass. des sourds Montréal
Grenier Anne-Frédérique Surf des neiges Beaupré
Lavigne Ariane Surf des neiges Lac-Supérieur
Hardy Jeanne Surf des neiges Mont-Royal
Leblanc G. Alexandre Surf des neiges Beaupré
Gingras Laurie Tennis Beauport
Damien David Tennis L'Assomption
Abanda Elizabeth Tennis Montréal
Bourdelais Roxan Tennis Lavaltrie
Juneau Isade Tennis Repentigny
Thériault Mathieu Tennis sur table Saint-Fabien
Garnier St-Aubin Éloïse Tennis sur table Laval
Larouche Marie-Kim Tennis sur table Drummonville
De La Sablonnière - Gravel Gabrielle Tennis sur table Outremont
Morisset Stephan José Tennis sur table Montréal
Casey Valérie Tennis sur table Saint-Nicolas
Rousseau Simon Tir à l'arc La Prairie
Létourneau Jason Tir à l'arc Saint-François
Grenier Jessica Tir à l'arc Beauport
Quirion Marie-Michèle Tir à l'arc Saint-Simon-Les-Mines
Tousignant Philippe Tir Repentigny
Caron Bruno Tir Baie-Comeau
Genest Émilie Tir Trois-Rivières
Leduc Éric Triathlon Low
Descôteaux-Simard Gabriel Triathlon La Baie
Leduc Yanik Triathlon Low
Hogan François Triathlon Bedford
Descôteaux-Simard Hugo Triathlon La Baie
Mainville Samuel Volleyball Notre-Dame-de-l'Île-Perrot
Laroche Dominic Volleyball Nicolet
Lessard Marie-Dominique Volleyball de plage Beauceville
Bélanger Anne-Marie Volleyball de plage Saint-Côme
Joly Jade Waterpolo Montréal
Touni Omar Waterpolo Saint-Constant
Lafortune Annabelle Waterpolo Laval
La Cordée AssuranceVieAffaires.com Viking Professional